Dansez sport !

Festival FORMES OLYMPIQUES · Paris 12e

du 2 au 4 septembre 2022

Spectacles et ateliers gratuits
Réservation conseillée : reservation@atelierdeparis.org

Du 2 au 4 septembre, en famille ou entre ami·e·s, « Dansez sport ! » vous propose un parcours de spectacles et d’ateliers entièrement gratuits pour célébrer les liens entre la danse et le sport. Un week-end de rentrée sous le signe de la performance, de la beauté du geste, de l’inattendu et de l’humour !

Manifestation organisée par l’Atelier de Paris / CDCN et les Centres Paris Anim’ Pina Bausch et Maurice Ravel, en partenariat avec LISA Coop.
Avec le soutien de la Ville de Paris dans le cadre du festival FORMES OLYMPIQUES, de la Mairie du 12e, de la CAF de Paris et de la Délégation générale du Québec à Paris.

Réserver Réserver

Résumé

Retrouvez-nous en famille ou entre ami·e·s du 2 au 4 septembre, dans des équipement sportifs et dans l’espace public du 12ème, pour voir ou pratiquer !

SPECTACLES

Vendredi 2 septembre

  • 20h
    Une histoire du football féminin d’Hortense Belhôte
    Cette conférence performée retrace la place des femmes dans l’histoire du ballon rond.
    → La Ferronnerie (Paris Anim’ Pina Bausch)

Samedi 3 septembre

  • 14h
    Krumpfest back to school de Daybuck
    Danse urbaine expressive, le krump sera ici presenté dans un battle pour découvrir sa force.
    → Centre sportif Léon Mottot (TEP)
  • 15h & 18h
    Speed Glue de Dorian Nuskind-Oder et Simon Grenier-Poirier
    Entre improvisation et discipline, le tennis de table abandonne la compétition dans ce duo.
    → Gymnase Léo Lagrange (Rotonde)
  • 19h
    Footballeuses de Mickaël Phelippeau
    Dix footballeuses réunies sur scène dansent et se jouent des stéréotypes.
    → Gymnase Léo Lagrange (Gymnase)

Dimanche 4 septembre

  • 15h
    Sous-sol d’Arnaud Deprez
    Ou la quête de six danseurs de break pour renverser l’espace au-delà du sol.
    → Centre sportif Carnot (TEP)
  • 15h
    Speed Glue de Dorian Nuskind-Oder et Simon Grenier-Poirier
    Entre improvisation et discipline, le tennis de table abandonne la compétition dans ce duo.
    → Gymnase Léo Lagrange (Rotonde)
  •  17h
    Le Tir Sacré de Marine Colard
    Cette performance chorégraphique et théâtrale explore la musicalité du commentaire sportif.
    → Gymnase Léo Lagrange (Gymnase)
  • 19h
    Skate Part. de Marie Orts
    Comment un skate park peut-il devenir la scène d’une performance ?
    → Pelouse de Reuilly

ATELIERS DE PRATIQUE

Vendredi 2 septembre

  • 17h
    Atelier footstyle avec Andréas Freestyle S3 & Alexane
    → Centre sportif Léon Mottot (Gymnase)

Samedi 3 septembre

  • 10h
    Atelier krump avec Wrestler
    → Centre sportif Léon Mottot (salle de boxe)
  • 11h
    Atelier tennis de table revisité avec Dorian Nuskind-Oder & Simon Grenier-Poirier
    → Gymnase Léo Lagrange (Rotonde)
  • 14h
    Atelier / création collective – skatepark éphémère avec Marie Orts & Léa Bonnaud
    → Pelouse de Reuilly (skatepark éphémère)

Dimanche 4 septembre

  • 11h
    Atelier initiation au break avec Arnaud Deprez
    → Centre sportif Carnot (Gymnase)
  •  11h
    Atelier commentaire sportif avec Marine Colard
    → Gymnase Alain Mimoun (salle de danse)
  •  11h
    Atelier tennis de table revisité avec Dorian Nuskind-Oder & Simon Grenier-Poirier

    → Gymnase Léo Lagrange (Rotonde)
  • 10h & 14h
    Atelier / création collective – skatepark éphémère avec Marie Orts & Léa Bonnaud
    → Pelouse de Reuilly (skatepark éphémère)

Nos partenaires

ut commodo mi, id libero sit fringilla tristique amet, diam pulvinar