Événements passés



Années : 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Réinitialiser
Catégorie : Saison en création(s) | JUNE EVENTS | Masterclasses & formations | Réinitialiser

mai

#Essonne

Liz Santoro et Pierre Godard

Tempéraments

> 14 mai 2024 à 12h30

#Essonne

Liz Santoro et Pierre Godard

Mutual Information

> 5 mai 2024 à 17h

Claire Jenny

Ici et là, suites

> 4 mai 2024 à 19h

avril

#Formation

Gisèle Vienne

Masterclass

> 15 - 19 avril 2024

#Formation

Robyn Orlin

Masterclass

> 8 - 12 avril

#Formation

Thomas Hauert

Masterclass

> 2 - 6 avril

#PULSE

Marion Muzac

Le petit B

> 2 - 6 avril 2024

mars

#PULSE

Atelier chorégraphique

Autour de La chambre d’eaux

> 23 mars de 13h30 à 17h30

#PULSE

Olivier Bioret

Les Beaux restes

> 22 mars 2024 à 20h

#Formation

Loïc Touzé

Masterclass

> 18 - 22 mars

#PULSE

Thumette Léon, Youssouf Diarra et Hamidou Mariko

Atelier de danse

> 17 mars, 14h-17h

#PULSE

Atelier plastique

Autour de Troisième miNiature

> 16 mars à 16h & 18h

#PULSE

Florencia Demestri & Samuel Lefeuvre

Troisième miNiature

> 16 mars 2024 à 15h & 17h

#PULSE

Danse tout terrain

Atelier de danse

> 16 mars à 10h45

#PULSE

Julie Gouju

Manège

> 14 mars 2024 à 20h

#PULSE

Julie Gouju et Brano Gilan

DANSER BRUT

> 14 mars à 19h

#PULSE

Lectures et performances littéraires

Autour de La chambre d’eaux

> 9 mars

#PULSE

Marie Barbottin

La chambre d’eaux

> 7 - 9 mars 2024

#PULSE

PULSE

Festival danses & enfances

> 7 mars au 6 avril 2024

février

#PULSE

Pauline Bigot et Steven Hervouet

La Reverdie bambini

> 27 - 29 février 2024

#Formation

Tatiana Julien

Masterclass

> 19 - 23 février 2024

#Formation

Alice Chauchat

Masterclass

> 12 - 16 février 2024

#Formation

Ruth Childs

Masterclass

> 5-9 février 2024

janvier

#Formation

Liz Santoro et Pierre Godard

Masterclass

> 29 janvier - 2 février 2024

#Formation

Vania Vaneau et Abigail Fowler

Masterclass

> 22 - 26 janvier 2024

#Formation

Carolyn Carlson avec Sara Orselli et John Boswell

Masterclass

> 8 - 13 janvier 2024

décembre

#Essonne

Liz Santoro et Pierre Godard

Mutual Information

> 16 décembre 2023 à 19h

#Hors-les-murs

Marie Orts

Desport

> 15 décembre 2023 à 19h30

#Essonne

Joana Schweizer

Des Oiseaux

> 6 & 7 décembre 2023 à 20h30

#Saison en création(s)

Adél Juhász

László Károlyné

> 5 décembre 2023 à 20h

#Saison en création(s)

Yana Reutova & Nika Horiacha, Vilma Pitrinaite, Lukas Karvelis

Plateforme professionnelle

> 5 décembre 2023 à 18h

#Formation

Yasmine Hugonnet

Masterclass

> 4 - 8 décembre 2023

#Hors-les-murs

Marco da Silva Ferreira

Fantaisie Minor

> 2 décembre 2023 à 19h

novembre

#Formation

Rémy Héritier

Masterclass

> 27 novembre - 1er décembre 2023

#Saison en création(s)

Madeleine Fournier

Branle

> 17 & 18 novembre 2023

#Formation

Jennifer Lacey

Masterclass

> 13 - 17 novembre 2023

octobre

#Formation

Joanne Leighton

Masterclass

> 23 - 27 octobre 2023

Ikram Benchrif & Paul Girard

Manger le lieu, jusqu’au goût

> 15 & 16 octobre 2023

#Saison en création(s)

Pierre Pontvianne

œ

> 10 & 11 octobre 2023 à 20h

#Saison en création(s)

Talents Adami Théâtre et Lucia Calamaro

Le Bruit de l’autre

> 3 - 7 octobre 2023

#Formation

Myriam Gourfink

Masterclass

> 2 - 6 octobre 2023

septembre

#Essonne

Joana Schweizer

Un Oiseau

> 30 septembre 2023 à 20h30

#Hors-les-murs

Marie Orts

Desport · répétition publique

> 17 septembre 2023 à 14h

#Dansez sport

Bouzid Ait Atmane

Battle Do It Yourself

> 10 septembre 2023 à 18h

#Dansez sport

Christina Towle

Bounce back

> 10 septembre 2023 à 16h30

#Dansez sport

Christina Towle

Atelier parent-enfant en lien avec Bounce Back

> 10 septembre 2023 à 14h30

#Dansez sport

L'orchestre de spectacle de Montreuil

Hymnes en jeux

> 9 septembre 2023 à 18h

#Dansez sport

Clémentine Maubon et Bastien Lefèvre

Le poids des médailles

> 9 septembre 2023

#Dansez sport

Vincent Warin

L’Homme V.

> 9 septembre 2023 à 15h

#Dansez sport

Dansez sport !

Festival Formes Olympiques

> 9 & 10 septembre 2023

juillet

Blandine Minot et Milena Gilabert

Stage d’été danse et nature

> 17 - 21 juillet 2023

juin

#JUNE EVENTS

Ioanna Paraskevopoulou

MOS

> 17 juin 2023 à 19h30

#JUNE EVENTS

Mélissa Guex

DOWN

> 17 juin 2023 à 22h

#JUNE EVENTS

Daniel Larrieu

Play612

> 17 juin 2023 à 21h

#JUNE EVENTS

Joana Schweizer

Des Oiseaux

> 15 juin 2023 à 19h30

#JUNE EVENTS

T. N'Diaye avec T. Léon

Fila Fila Manani

> 15 juin 2023 à 18h

#JUNE EVENTS

Liz Santoro, Pierre Godard & Pierre-Yves Macé

The Game of Life

> 13 & 14 juin 2023

#JUNE EVENTS

S. Sanchis & A. Söderberg

Les Noces & Pièce d’ensemble

> 10 juin 2023 à 21h

#JUNE EVENTS

Pierre Piton

Open/Closed

> 10 juin 2023 à 19h30

#JUNE EVENTS

Céline Cartillier

Haut-Fond

> 8 juin 2023 à 19h30

#JUNE EVENTS

Nina Santes

Peeling Back

> 8 juin 2923 à 21h

#JUNE EVENTS

I. Benchrif & P. Girard

Point Z

> 6, 8 & 10 juin 2023

#JUNE EVENTS

Rhodnie Désir

BOW’T TRAIL Rétrospek

> 6 juin 2023 à 21h

#JUNE EVENTS

Simone Mousset

Empire of a Faun Imaginary

> 6 juin 2023 à 19h30

#JUNE EVENTS

Carnavole, performances

Joana Schweizer

> 2 & 3 juin 2023

#JUNE EVENTS

Claire Jenny

Ici et là

> 2 juin 2023 à 20h

#JUNE EVENTS

Julien Andujar

Tatiana

> 1er juin 2023 à 20h

avril

#Formation

Joanne Leighton

Masterclass · Joanne Leighton

> 24 - 28 avril 2023

#Formation

Pierre Pontvianne

Masterclass · Pierre Pontvianne

> 17 - 21 avril 2023

#Formation

Liz Santoro

Masterclass · Liz Santoro

> 3 - 7 avril 2023

mars

#Formation

Carolyn Carlson

Masterclass · Carolyn Carlson

> 27 mars - 1er avril 2023

Festival Danse · Jeune Public · LSF

Tidiani N’Diaye · Fila Fila Manani

> 22 - 31 mars 2023

#Formation

Jean-Baptiste Veyret-Logerias

Masterclass · Jean-Baptiste Veyret-Logerias

> 13 - 17 mars 2023

Transistor #4

Comment porter la voix ?

> 6 mars 2023 à 18h30

février

#Formation

Loïc Touzé

Masterclass · Loïc Touzé

> 20 - 24 février 2023

#Formation

Jonathan Burrows

Masterclass · Jonathan Burrows

> 13 - 17 février 2023

#Saison en création(s)

Rebecca Journo

Portrait

> 9 & 10 février 2023

#Saison en création(s)

Nach

Elles disent

> 2 & 3 février 2023

janvier

#Formation

Antonija Livingstone et Emma Bigé

Masterclass · Antonija Livingstone et Emma Bigé

> 30 janvier - 3 février 2023

#Saison en création(s)

Pierre Pontvianne

MOTIFS

> 26 & 27 janvier 2023

#Formation

Ivana Müller

Masterclass · Ivana Müller

> 16 - 20 janvier 2023

#Saison en création(s)

Thomas Hauert

Efeu

> 12 & 13 janvier 2023

décembre

#Saison en création(s)

Radouan Mriziga

Akal

> 8 - 10 décembre 2022

#Formation

Rosalind Crisp

Masterclass · Rosalind Crisp

> 5 - 9 décembre 2022

novembre

#Saison en création(s)

Ivana Müller

Slowly slowly.. until the sun comes up

> 30 novembre - 2 décembre 2022

#Formation

Ambra Senatore

Masterclass · Ambra Senatore

> 28 novembre - 2 décembre 2022

#Formation

Alice Chauchat

Masterclass · Alice Chauchat

> 14 - 18 novembre 2022

#Saison en création(s)

Jeanne Brouaye

À voix et à mains nues

> 8 novembre 2022 à 20h30

octobre

#Formation

Damien Jalet et Aimilios Arapoglou

Masterclass · Damien Jalet et Aimilios Arapoglou

> 24 - 28 octobre 2022

#Saison en création(s)

Romane Peytavin & Pierre Piton

Farewell Body

> 22 octobre 2022 à 17h

#Saison en création(s)

Ruth Childs

Blast!

> 21 & 22 octobre 2022

#Saison en création(s)

Marc Oosterhoff

Les Promesses de l’incertitude

> 19 & 20 octobre 2022

#Saison en création(s)

Clara Delorme

L’albâtre

> 18 octobre 2022 à 20h30

#Saison en création(s)

Jasmine Morand

ARIA

> 18 octobre 2022 à 20h30

#Saison en création(s)

Emilie Rousset & Louise Hémon

Rituel 5 : La Mort

> 4 - 8 octobre 2022

#Formation

Myriam Gourfink

Masterclass · Myriam Gourfink

> 3 - 7 octobre 2022

septembre

#Dansez sport

Arnaud Deprez

Sous-sol

> 4 septembre 2022 à 15h

#Dansez sport

Marine Colard

Le Tir Sacré

> 4 septembre 2022 à 17h

#Dansez sport

Marie Orts

SKATE PART.

> 4 septembre 2022 à 19h

#Dansez sport

Daybuck

Krumpfest back to school

> 3 septembre 2022 à 14h

#Dansez sport

Dorian Nuskind-Oder & Simon Grenier-Poirier

Speed Glue

> 3 & 4 septembre 2022

#Dansez sport

Mickaël Phelippeau

Footballeuses

> 3 septembre 2022 à 19h

#Dansez sport

Dansez sport !

Festival FORMES OLYMPIQUES · Paris 12e

> 2 - 4 septembre 2022

#Dansez sport

Hortense Belhôte

Une histoire du football féminin

> 2 septembre 2022 à 20h

juin

#JUNE EVENTS

Mathilde Rance

Black Bird

> 18 juin 2022 à 17h30

#JUNE EVENTS

Catherine Gaudet

L’affadissement du merveilleux

> 17 & 18 juin 2022

#JUNE EVENTS

Joanne Leighton

Corps Exquis

> 14 & 15 juin 2022

#JUNE EVENTS

Simone Mousset

Empire of a Faun Imaginary

> 11 juin 2022 à 18h

#JUNE EVENTS

Manuel Roque

Sierranevada

> 11 juin 2022 à 18h30

#JUNE EVENTS

Smaïl Kanouté

Yakuse Kurosan

> 11 juin 2022 à 21h

#JUNE EVENTS

Marion Carriau & Magda Kachouche

Chêne Centenaire

> 11 juin 2022 à 22h30

#JUNE EVENTS

Joana Schweizer

Des Oiseaux

> 9 juin 2022 à 18h

#JUNE EVENTS

Marion Carriau & Magda Kachouche

Chêne Centenaire

> 9 juin 2022 à 19h30

#JUNE EVENTS

Pierre Pontvianne

Kernel

> 9 juin 2022 à 21h

#JUNE EVENTS

Pierre Pontvianne

Janet on the roof

> 9 juin 2022 à 21h

#JUNE EVENTS

Vania Vaneau

Nebula

> 8 juin 2022 à 20h

#JUNE EVENTS

Ikram Benchrif & Paul Girard

le mur juste après l’Atelier

> 8 juin 2022 à 21h30

#JUNE EVENTS

Pierre Pontvianne

Percut – matière

> 7 juin 2022 à 18h

#JUNE EVENTS

Vania Vaneau

Nebula

> 7 juin 2022 à 19h30

#JUNE EVENTS

Ann Van Den Broek

Joy Enjoy Joy

> 7 juin 2022 à 21h

#JUNE EVENTS

Marco Da Silva Ferreira

Fantasie minor

> 5 juin 2022 à 16h30

#JUNE EVENTS

Christos Papadopoulos

Larsen C

> 5 juin 2022 à 17h30

#JUNE EVENTS

Maïte Álvarez

être ciel

> 2 juin 2022 à 18h

#JUNE EVENTS

Louise Vanneste

Earths

> 2 juin 2022 à 19h30

#JUNE EVENTS

Benjamin Kahn

Cri(s)…

> 1er juin 2022 à 18h

#JUNE EVENTS

Jeanne Brouaye

À voix et à mains nues

> 1er juin 2022 à 19h30

#JUNE EVENTS

Castélie Yalombo

Water, l’atterrée des eaux vives

> 1er juin 2022 à 19h30

#JUNE EVENTS

Daniel Linehan

Listen Here: This Cavern

> 1er & 2 juin 2022

avril

Transistor #3

Que nous inspire la forêt ?

> 11 avril 2022 à 19h

#Saison en création(s)

Gaëlle Bourges

(La bande à) LAURA

> 8 & 9 avril 2022

#Formation

Fabrice Ramalingom

Masterclass · Fabrice Ramalingom

> 4 - 8 avril 2022

#Saison en création(s)

Fabrice Ramalingom

My (petit) Pogo

> 1 & 2 avril 2022

mars

#Formation

Maud Le Pladec

Masterclass · Maud Le Pladec

> 28 mars - 1er avril 2022

#Saison en création(s)

Nina Vallon

Le lapin et la reine

> 26 mars 2022 à 17h

#Formation

Thomas Hauert

Masterclass · Thomas Hauert

> 21 - 25 mars 2022

Transistor #2

Que dit le geste ?

> 15 mars 2022 à 19h

février

#Formation

Yasmine Hugonnet

Masterclass · Yasmine Hugonnet

> 28 février - 4 mars 2022

#Formation

Jan Martens

Masterclass · Jan Martens

> 14 - 18 février 2022

#Saison en création(s)

Julie Nioche

DOERS

> 11 & 12 février 2022

Transistor #1

Que peut la danse ?

> 4 février 2022 à 19h

#Saison en création(s)

Rémy Héritier

Une forme brève

> 4 février 2022 à 20h30

janvier

#Formation

Loïc Touzé

Masterclass · Loïc Touzé

> 24 - 28 janvier 2022

#Saison en création(s)

Ashley Chen

Distances

> 21 & 22 janvier 2022

#Formation

Carolyn Carlson, Sara Orselli et John Boswell

Masterclass · Carolyn Carlson, Sara Orselli et John Boswell

> 10 - 15 janvier 2022

décembre

#Saison en création(s)

Mette Ingvarsten

The Dancing Public

> 15 - 17 décembre 2021

#Saison en création(s)

Mickaël Phelippeau

De Françoise à Alice

> 11 décembre 2021 à 17h

#Saison en création(s)

Marta Izquierdo Muñoz

Guérillères

> 4 décembre 2021 à 20h30

#Saison en création(s)

Marta Izquierdo Muñoz

Imago-go

> 3 décembre 2021 à 20h30

novembre

#Formation

Liz Santoro

Masterclass · Liz Santoro

> 29 novembre - 3 décembre 2021

#Saison en création(s)

Lara Barsacq

Fruit tree

> 26 & 27 novembre 2021

#Saison en création(s)

Vincent Thomasset

Transversari

> 9 - 11 novembre 2021

#Formation

Cindy Van Acker

Masterclass · Cindy Van Acker

> 8 - 12 novembre 2021

octobre

#Saison en création(s)

Mié Coquempot

An H to M

> 23 octobre 2021 à 17h

#Formation

Alban Richard

Masterclass · Alban Richard

> 18 - 22 octobre 2021

#Saison en création(s)

Clara Furey

Dog Rising

> 15 & 16 octobre 2021

#Saison en création(s)

Pascal Rambert

8 Ensemble

> 5 - 9 octobre 2021

#Formation

Myriam Gourfink

Masterclass · Myriam Gourfink

> 4 - 8 octobre 2021

septembre

#Saison en création(s)

Pierre Pontvianne

PERCUT

> 21 & 22 septembre 2021

#Saison en création(s)

Amala Dianor avec Alioune Diagne, Naomi Fall & Ladji Koné

Siguifin

> 16 & 17 septembre 2021

Rendez-vous professionnel

Visibilité partagée

> 15 septembre 2021 à 15h

#Saison en création(s)

Myriam Gourfink

Structure souffle

> 14 - 16 septembre 2021

#Saison en création(s)

Clédat & Petitpierre

Les baigneurs

> 5 septembre 2021 à 12h

#Saison en création(s)

Clédat & Petitpierre

Les mariés, même

> 5 septembre 2021 à 15h

#Saison en création(s)

Clédat & Petitpierre

Abysse

> 5 septembre 2021 à 16h30

#Saison en création(s)

Clédat & Petitpierre

La parade moderne

> 4 septembre 2021 à 15h

#Saison en création(s)

Clédat & Petitpierre

Les Merveilles

> 4 septembre 2021 à 20h

#Saison en création(s)

Clédat & Petitpierre

PANIQUE !

> 4 septembre 2021 à 20h

juin

#Formation

Claire Jenny avec Agathe Pfauwadel, Geisha Fontaine & Alvaro Morell

Formation · De l’art chorégraphique à l’innovation de projet d’Éducation artistique et culturelle

> 26 & 27 juin 2021

#JUNE EVENTS

Gladys Demba

Mes Horizons

> 4 & 5 juin 2021

#JUNE EVENTS

Léo Lérus

Entropie

> 4 & 5 juin 2021

mai

#Formation

Christos Papadopoulos

Masterclass · Christos Papadopoulos

> 31 mai - 5 juin 2021

#JUNE EVENTS

Marcel Gbeffa & Sarah Trouche

Didę

> 29 mai 2021 à 19h

#JUNE EVENTS

La Tierce

22 ACTIONS faire poème

> 27 mai 2021 à 17h30 · Présentation professionnelle

#JUNE EVENTS

Tidiani N’Diaye

Wax

> 27 mai 2021 à 19h

#JUNE EVENTS

Joanne Leighton

People United

> 25 mai 2021 à 19h

#JUNE EVENTS

Kevin Jean

Dans le mille

> 25 mai 2021 à 19h · Présentation professionnelle

#JUNE EVENTS

Pierre Pontvianne

PERCUT

> 23 mai 2021 à 16h

#JUNE EVENTS

Katerina Andreou

Zeppelin Bend

> 21 mai 2021 à 19h

#JUNE EVENTS

Gaëlle Bourges

OVTR (ON VA TOUT RENDRE)

> 19 mai 2021 à 18h

#JUNE EVENTS

Rémy Héritier

Une forme brève

> 11 mai 2021 · Annulé

#JUNE EVENTS

Ashley Chen

Distances

> 11 mai 2021 · Annulé

#JUNE EVENTS

Nina Vallon

The world was on fire

> 15 mai 2021 · Annulé

#JUNE EVENTS

Mié Coquempot

An H to M

> 15 mai 2021 · Annulé

#JUNE EVENTS

Giuseppe Chico & Barbara Matijević

Screenagers

> 19 mai 2021 · Annulé

#JUNE EVENTS

Mickaël Phelippeau

De Françoise à Alice

> 22 mai 2021 · Annulé

#JUNE EVENTS

Françoise Tartinville

Collage

> 25 mai 2021

#JUNE EVENTS

Jeanne Brouaye

Song for a gallery

> 27 mai 2021 · Annulé

#JUNE EVENTS

Amala Dianor avec Alioune Diagne, Naomi Fall & Ladji Koné

Siguifin

> 29 & 30 mai 2021 · Annulé

#JUNE EVENTS

Marta Izquierdo Muñoz

Guérillères

> 2 juin 2021 · Annulé

#JUNE EVENTS

Aina Alegre

R-A-U-X-A

> 8 mai 2021 · Présentation professionnelle

#JUNE EVENTS

Madeleine Fournier

La Chaleur

> 8 mai 2021 à 17h · Présentation professionnelle

#JUNE EVENTS

Françoise Tartinville

Collage

> 7 mai 2021 à 15h · Présentation professionnelle

#JUNE EVENTS

Jeanne Brouaye

Ce qu’il reste à faire et là où nous en sommes

> 7 mai 2021 à 17h · Présentation professionnelle

#JUNE EVENTS

Liz Santoro & Pierre Godard

Mutual Information

> 6 mai 2021 à 15h · Présentation professionnelle

#JUNE EVENTS

Joanne Leighton

People United

> 6 mai 2021 à 17h · Présentation professionnelle

avril

#Formation

Gisèle Vienne

Masterclass · Gisèle Vienne

> 19 - 23 avril 2021

#Formation

Cindy Van Acker

Masterclass · Cindy Van Acker

> 12 - 16 avril 2021

#Saison en création(s)

Nina Santes

République Zombie

> 9 avril 2021 à 15h · Représentation professionnelle

#Saison en création(s)

Rosalind Crisp

DIRtywork

> 1er avril 2021 · Annulé

mars

#Formation

Christos Papadopoulos

Masterclass · Christos Papadopoulos

> 29 mars - 3 avril 2021 · Reportée

#Formation

Rosalind Crisp

Masterclass · Rosalind Crisp

> 22 - 26 mars 2021 · À distance

#Saison en création(s)

Ashley Chen

Distances

> 19 mars 2021 · Représentation professionnelle

#Saison en création(s)

Claire Jenny

T’es qui toi ?

> 6 mars 2021 · Annulé

février

#Saison en création(s)

Madeleine Fournier

La Chaleur

> 10 & 11 février 2021 · Annulé

#Formation

Carolyn Carlson

Masterclass · Carolyn Carlson

> 8 - 13 février 2021 · Annulé

janvier

#Saison en création(s)

Nina Vallon

The world was on fire

> 27 & 28 janvier 2021 · Annulé

#Formation

Noé Soulier

Masterclass · Noé Soulier

> 18 - 22 janvier 2021

#Saison en création(s)

Aina Alegre

R-A-U-X-A

> 15 & 16 janvier 2021 · Annulé

#Formation

Yasmine Hugonnet

Masterclass · Yasmine Hugonnet

> 11 - 15 janvier 2021

#Saison en création(s)

Pierre Pontvianne

Percut

> 5 & 6 janvier 2021 · Annulé

#Formation

Joanne Leighton

Masterclass · Joanne Leighton

> 4 - 8 janvier 2021 · Maintenu !

décembre

#Saison en création(s)

Liz Santoro & Pierre Godard

Mutual Information

> 18 & 19 décembre 2020 · Annulé

#Saison en création(s)

Gaëlle Bourges

OVTR (ON VA TOUT RENDRE)

> 15 & 16 décembre 2020 · Annulé

#Formation

Loïc Touzé

Masterclass · Loïc Touzé

> 14 - 18 décembre 2020 · Maintenu !

#Formation

Jan Martens

Masterclass · Jan Martens

> 7 - 11 décembre 2020 · Reportée en 2022

novembre

#Formation

Vincent Dupont

Masterclass · Vincent Dupont

> 30 novembre - 4 décembre 2020

#Formation

Lia Rodrigues

Masterclass · Lia Rodrigues

> 23 - 27 novembre 2020 · Reportée

#Saison en création(s)

Rémy Héritier

Une forme brève

> 19 & 20 novembre 2020 · Annulé

#Formation

Alban Richard

Masterclass · Alban Richard

> 16 - 20 novembre 2020 · Maintenue !

octobre

#Formation

Thomas Hauert

Masterclass · Thomas Hauert

> 26 - 30 octobre 2020

#Formation

Claire Jenny avec Agathe Pfauwadel, Geisha Fontaine & Alvaro Morell

Formation · De l’art chorégraphique à l’innovation de projet d’Éducation artistique et culturelle

> 20 - 23 octobre puis 12-13 & 21-22 novembre

#Saison en création(s)

Yasmine Hugonnet

Seven Winters

> 14 - 16 octobre 2020 · La représentation du vendredi 16 octobre est annulée. Si vous aviez réservé, vous allez être contacté·e·s dans l’après-midi par le service des relations publiques.

septembre

Ondine Cloez

L’Art de conserver la santé

> 13 septembre 2020

Gaëlle Bourges & Alice Roland

Botanique des ruines

> 13 septembre 2020 à 15h

Filipe Lourenço

Gouâl

> 13 septembre 2020 à 18h30

Liz Santoro & Pierre Godard avec Maxime Echardour

Tempéraments

> 12 septembre 2020 à 19h30

Lotus Eddé-Khouri & Christophe Macé

Structure-couple : BAKSTRIT

> 12 septembre 2020 à 20h15

Carolyn Carlson

Prologue & The Seventh man

> 12 septembre 2020 à 21h

Romain Bertet

Underground

> 11 & 12 septembre 2020

Ondine Cloez

Vacances vacance

> 11 septembre 2020 à 19h30

Ayelen Parolin

WEG

> 11 septembre 2020 à 21h

Thomas Hauert

If Only

> 10 septembre 2020 à 19h30

Florencia Demestri & Samuel Lefeuvre

Glitch

> 10 septembre 2020 à 21h

Noé Soulier

Passages

> 9 & 10 septembre 2020

Danya Hammoud

Sérénités était son titre

> 8 septembre 2020 à 19h30

Nacera Belaza

L’Onde

> 8 septembre 2020 à 21h

Gwenaël Morin

Uneo uplusi eurstragé dies

> 5 & 6 septembre 2020

août

#Formation

Myriam Gourfink avec Carole Garriga et Véronique Weil

Summerlab · Myriam Gourfink

> 17 août - 4 septembre 2020

juin

#Formation

Vincent Thomasset

Masterclass · Vincent Thomasset

> 29 juin - 3 juillet 2020

avril

Vincent Thomasset

Open Studio reporté · Masterclass Vincent Thomasset avec Jacquelyn Elder

> 3 avril 2020 à 16h (reporté)

mars

#Saison en création(s)

Claire Jenny

T’es qui toi ?

> 26 - 28 mars 2020 (reporté)

Joanne Leighton

Open Studio · Masterclass Joanne Leighton

> 13 mars 2020 à 16h

#Formation

Joanne Leighton

Masterclass · Joanne Leighton

> 9 - 13 mars 2020

#Saison en création(s)

Liz Santoro & Pierre Godard

Stereo

> 6 & 7 mars 2020

Christos Papadopoulos

Open Studio · Christos Papadopoulos

> 6 mars 2020 à 16h

#Saison en création(s)

Madeleine Fournier

Labourer

> 3 - 6 mars 2020

#Saison en création(s)

Liz Santoro & Pierre Godard

Maps

> 3 & 4 mars 2020

#Formation

Christos Papadopoulos

Masterclass · Christos Papadopoulos

> 2 - 6 mars 2020

février

Daniel Linehan

Open Studio · Masterclass Daniel Linehan

> 28 février 2020 à 16h

#Formation

Daniel Linehan

Masterclass · Dance As Attention

> 24 - 28 février 2020

#Saison en création(s)

Sofia Dias & Vítor Roriz

Ce qui n’a pas lieu

24 - 29 février 2020

#Saison en création(s)

Olivia Grandville

À l’Ouest

> 24 - 29 février 2020

Liz Santoro

Open Studio · Masterclass Liz Santoro

> 21 février 2020 à 16h

#Formation

Liz Santoro

Masterclass · Liz Santoro

> 17 - 21 février 2020

#Saison en création(s)

Lotus Eddé-Khouri & Christophe Macé

Structure-couple : Fatch & Boomerang

> 6 & 7 février 2020

janvier

Yasmine Hugonnet

Open Studio · Masterclass Yasmine Hugonnet

> 24 janvier 2020 à 16h

#Saison en création(s)

Valeria Giuga

Rockstar

> 24 & 25 janvier 2020

Carolyn Carlson avec Sara Orselli et John Boswell

Open Studio · Masterclass Carolyn Carlson

> 11 janvier 2020 à 15h

#Formation

Carolyn Carlson avec Sara Orselli et John Boswell

Masterclass · Carolyn Carlson

> 6 - 11 janvier 2020

décembre

Loïc Touzé avec Mathieu Bouvier

Open Studio · Masterclass Loïc Touzé

> 12 décembre 2019

#Saison en création(s)

Nach

Beloved shadows

> 12 & 13 décembre 2019

#Formation

Loïc Touzé avec Mathieu Bouvier

Masterclass · Être en présence

> 9 - 13 décembre 2019

#Saison en création(s)

Lotus Eddé-Khouri & Christophe Macé

Structure-couple : Porque

> 7 décembre 2019 à 20h

novembre

#Saison en création(s)

Barbara Matijevic & Giuseppe Chico

Screenagers

> Répétition publique le 30 novembre 2019

Rosalind Crisp

Open Studio · Masterclass Rosalind Crisp

> 22 novembre 2019

#Formation

Rosalind Crisp

Masterclass · Swimming with the chaos

> 18 - 22 novembre 2019

#Saison en création(s)

Ruth Childs

Fantasia

> 12 & 13 novembre 2019

août

#Formation

Myriam Gourfink

Summer Lab 2019

> 26 août - 13 septembre 2019

juin

#JUNE EVENTS

Christian & François Ben Aïm / Piers Faccini

Arise

> 15 juin 2019 – 18h30

#JUNE EVENTS

Saburo Teshigawara / Thomas Hauert

Transparent Monster / Flot

> 15 juin 2019 – 21h

#JUNE EVENTS

Soumaya Phéline

DJ Set – Fête de clôture

> 15 juin 2019 – dès 23h

#JUNE EVENTS

Meytal Blanaru

We were the future

> 14 juin 2019 – 19h30

#JUNE EVENTS

Mickaël Phelippeau

Lou / Juste Heddy

> 14 juin 2019 – 21h

#JUNE EVENTS

Gaëlle Bourges

À mon seul désir

> 13 & 14 juin 2019 – 19h30

#JUNE EVENTS

Marine Chesnais

Rhein

> 12 juin 2019 – 19h30

#JUNE EVENTS

Clara Furey

Cosmic Love

> 12 juin 2019 – 21h

#JUNE EVENTS

Margot Dorléans

Confier

> 11 juin 2019 – 16h

#JUNE EVENTS

Florence Caillon

Souffle

> 11 juin 2019 – 16h

#JUNE EVENTS

Ashley Chen

Autour du projet Distances

> 11 juin 2019 – 18h

#JUNE EVENTS

Flora Détraz

Muyte Maker

> 11 juin 2019 – 19h30

#JUNE EVENTS

Malgven Gerbes & David Brandstätter

Feeding Back

> 11 juin 2019 – 21h

#JUNE EVENTS

Angel-Ho

Concert

> nuit du samedi 8 juin 2019 – 1h30

#JUNE EVENTS

DJ Set – Lise Vermot

« how to be a sex goddess »

> nuit du samedi 8 juin 2019 – 3h

#JUNE EVENTS

Christian Ben Aïm

Bird

> 8 juin 2019 – 17h

#JUNE EVENTS

Fictions, une nuit en création conçue avec Nina Santes, artiste associée au CDCN

Nuit Fictions

> nuit du samedi 8 juin 2019

#JUNE EVENTS

TurfuXLaFronde

Cabane TurfuXLaFronde

> 8 juin 2019 – à partir de 18h

#JUNE EVENTS

Sarah Vanhee

Unforetold

> nuit du samedi 8 juin 2019 – 19h30

#JUNE EVENTS

Antonia Baehr, Latifa Laâbissi & Nadia Lauro

Consul et Meshie

> nuit du samedi 8 juin 2019 – 20h30

#JUNE EVENTS

Banquet & performances d’auteur·trice·s

Repas engagé

> nuit du samedi 8 juin 2019 – 21h30

#JUNE EVENTS

Parcours chorégraphique

Percée au Parc Floral de Paris

> nuit du samedi 8 juin 2019 – 23h

#JUNE EVENTS

Lotus Eddé-Khouri & Christophe Macé

Cosy

> 6 juin 2019 – 20h30

#JUNE EVENTS

Danya Hammoud

Autour du projet Sérénités

> 5 juin 2019 – 18h

#JUNE EVENTS

Fouad Boussouf

Näss (Les gens)

> 5 juin 2019 – 21h

#JUNE EVENTS

Aina Alegre

LA NUIT, NOS AUTRES

> 4 juin 2019 – 19h30

#JUNE EVENTS

Vincent Thomasset

Carrousel

> 4 juin 2019 – 21h

#JUNE EVENTS

Nassim Baddag & Ilan Volson

.le flé0

> 2 juin 2019 – 16h & 17h

#JUNE EVENTS

Amala Dianor

Man Rec

> 1er juin 2019 – 12h & 15h30

#JUNE EVENTS

Joanne Leighton

Parcours au
Palais de la Porte Dorée

> 1er juin 2019 – à partir de 17h

mai

#JUNE EVENTS

Cécile Proust & Pierre Fourny

Prononcer FenanOQ

> 6 mai 2019 – 19h30